Наотмашь? «Духа Анкориджа» больше нет: Заявление Путина
Разное

Наотмашь? «Духа Анкориджа» больше нет: Заявление Путина

Наотмашь? «Духа Анкориджа» больше нет: Заявление Путина

Президент России Владимир Путин дал понять, что сейчас в основе нашего взаимодействия по так называемому украинском конфликту – именно стамбульские договорённости. О "духе Анкориджа" можно говорить, лишь как о модальности. По всей видимости, сегодняшние заявления Путина следует воспринимать, как логичное продолжение тезисов, впервые озвученных в выходные помощником президента Юрием Ушаковым. Теперь все точки над i расставлены.

Логическая цепочка завершена 

Давайте по порядку. Москва, по всей видимости, полностью разуверилась в «духе Анкориджа». Это стало очевидным, когда помощник президента России Юрий Ушаков заявил «Вестям» – с присказкой как о принятом решении: «Сейчас можно сказать уже об этом» – следующее: 

Мы не ждём выполнения этих пониманий или договорённостей, мы ждём Победы. Мы ждём реализации наших собственных целей. 

Ушаков разъяснил, что на саммите на Аляске речь шла об «определённых пониманиях»: первая сторона должна была выполнить одну часть работы, а вторая – другую. Россия «по-прежнему привержена» своей части договорённостей в Анкоридже, а «другая сторона… оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути». «Другая сторона» – это американцы.

Наотмашь? "Духа Анкориджа" больше нет: Заявление Путина

Дальше министр иностранных дел России Сергей Лавров добавил, что ему даже думать не хотелось бы о том, что саммит в Аляске был созван для оттягивания времени. Параметры украинского урегулирования, пояснил министр, были согласованы во время встречи на Аляске президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Тогда американские переговорщики предложили свою программу действий: «Мы с этой схемой согласились». 

И её реализация предполагала начало переговоров по деталям политического уже урегулирования. Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. 

Наотмашь? "Духа Анкориджа" больше нет: Заявление Путина

А дальше было правительственное совещание, созванное президентом России Владимиром Путиным, где, собственно, и расставили все точки над i. Говорили о попытках Киева утопить Россию в беспилотных и ракетных атаках. А термин «дух Анкориджа» заменили на «стамбульские договорённости». То есть, теперь Россия откатывает ситуацию дальше Аляски? И уже не рассматривает компромиссы, на которые готова была идти по итогам Анкориджа? Кстати, согласен с этим предположением военный блогер Юрий Подоляка:

Если смотреть на сказанное Верховным в общем, речь идет не об смягчении, а об УЖЕСТОЧЕНИИ условий для Киева. То есть после «модальностей, которые обсуждались в Анкоридже» и явного нежелания режима Зеленского на это соглашаться, теперь речь еще идет о включении в соглашение «результатов на земле». 

В то же время, политолог Вадим Сипров в беседе с Царьградом, по сути, дополнил оценку, подчеркнув, что речь идёт не об ужесточении или смягчении позиции России. Мы теперь говорим, скорее, о данности, с которой вынуждены будут согласиться наши оппоненты: 

Смысла ужесточать или смягчать требования для вхождения в переговорный процесс нет, потому что переговоры сейчас невозможны. Изгнание уже всем надоевшего «духа» означает, что военные аргументы в конфликте с агрессивной частью Запада теперь будут превалировать над информационными и дипломатическими. Неспроста же Путин обратился с трибуны ПМЭФ к нашим бойцам и командирам: «Работайте, братья!».

Наотмашь? "Духа Анкориджа" больше нет: Заявление Путина

Цитаты. Сказано президентом

Будем точны. Приведём цитаты президента России Владимира Путина по интересующим нас вопросом. По атакам Киева было сказано так:

Киевский режим по мере ухудшения для него ситуации на фронте взял на вооружение тактику нанесения ударов по гражданским объектам. Пытаются создать проблемы с обеспечением энергоресурсами, повлиять на туристический сезон, о чем прямо, честно говоря, нам по разным каналам и говорят […] Киевский режим может создать только впечатления о сильной позиции на переговорах.

Ну, а раз столь часто нам говорят о переговорах, получите реалистичный прогноз:

Россия готова к мирным переговорам на базе Стамбула и Анкориджа. Не вижу оснований отходить от этих договоренностей.

Кстати, стамбульские договорённости были парафированы. Дальше наш противник их разорвал и попытался продавить позиции. Не вышло. Таким образом, теперь мы всё откатываем назад. Раз не хотели договариваться на лучших условиях, будут худшие. Что до «духа Анкориджа», теперь он будет присутствовать лишь, как модальность:

(Работать будем) на базе договорённостей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий самое главное, реалий на земле, а также принципов, изложенных мною пару лет назад в ходе выступления в Министерстве иностранных дел.

То есть, мы учтём всё. Но, главным образом, собственную военную Победу:

Мы будем дальше двигаться уверенно по всем направлениям, обеспечивая безопасность наших граждан, решая вопросы экономического характера и в масштабах страны, и в регионах России. С опорой на то, что у нас происходит в сфере экономики, государственных финансов и укрепления вооружённых сил,

— подчеркнул Путин.

Наотмашь? "Духа Анкориджа" больше нет: Заявление Путина

И ещё несколько тезисов Путина. По пунктам

— Теракты Киева не в состоянии повлиять на ситуацию на фронте, где российские войска освобождают территорию за территорией.

— Киевский режим можно обозначить только как неонацистский, ничего подобного не было со времён Второй мировой войны.

— Путин потребовал от чиновников самым внимательным образом относиться к зонам своей ответственности на фоне атак ВСУ на гражданские объекты.

— Удары ВСУ по РФ, в том числе по детям, только стимулируют бойцов СВО выполнять боевые задачи.

— Россия продолжит уверенно двигаться по всем направлениям развития, обеспечивая безопасность граждан, решая вопросы экономического характера.

— Киев по мере ухудшения ситуации на фронте наносит удары по гражданской инфраструктуре России — пытается повлиять на туристический сезон, создать проблемы с обеспечением энергоресурсами.

Президент поручил правительству предпринять дополнительные меры, чтобы свести к нулю последствия ударов ВСУ по российской инфраструктуре.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.